С кем необходимо согласовывать план эвакуации?

Свидетельство об аккредитации МЧС России на право проведения независимой оценки рисков в области пожарной безопасности № 660/В/0292 от 10.04.2015

В соответствии с Изменением N 1 к ГОСТ Р 12.2.143-2009, утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14.12.2012 N 1489-ст, п. 4.5.1 изложить в новой редакции:

"Планы эвакуации разрабатываются организацией, имеющей специальное разрешение на осуществление данной деятельности, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения в фотолюминесцентном исполнении. Планы эвакуации в фотолюминесцентном исполнении вывешиваются на видных местах, в соответствии с местом нахождения указанном на плане".

В предыдущей редакции было требование п. 4.5.1 ГОСТ Р 12.2.143-2009 (до внесения изменений): Разработанные планы эвакуации согласовываются с территориальным подразделением федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения, в том числе в фотолюминесцентном исполнении, и вывешивания на видных местах.

Вывод: После вступления в силу Изменения N 1 к ГОСТ Р 12.2.143-2009 планы эвакуации ни с кем не согласовываются.


Вернуться к списку